Full Details for Lot 277

Auction 751, Lot # 277

RELICARIO
FINALES DEL SIGLO XIX.
Estructura de cristal de roca, con tres misterios: La Anunciación, El Bautizmo y La Crucifixión. Elaborados en hueso detallado al oro y esmalte negro, con aplicaciones de metal dorado, perlas keshi, granates almandinas, y oro de 18 kilates.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensión: 4 cm de longitud.
Estimado $180,000-200,000